देहरादून में 5वीं बटालियन ब्रिगेड ऑफ दि गार्ड्स (मैकेनाइज्ड) ने धूमधाम से मनाया ‘बैटल ऑनर डे बर्की।





देहरादून: 5वीं बटालियन ब्रिगेड ऑफ दि गार्ड्स (मैकेनाइज्ड) के पूर्व सैनिकों ने आज देहरादून में 1965 भारत-पाक युद्ध में बर्की क्षेत्र पर कब्जा जमाने की ऐतिहासिक जीत की याद में ‘बैटल ऑनर डे बर्की’ बड़े उत्साह और जोश के साथ मनाया।
कार्यक्रम की शुरुआत कैप्टन लक्ष्मी प्रसाद सेमवाल द्वारा अतिथियों के स्वागत और शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित करने से हुई। मुख्य अतिथि के रूप में 90 वर्षीय वयोवृद्ध सुबेदार मुकंद सिंह रावत उपस्थित रहे, जबकि विशिष्ट अतिथि कैप्टन जगदीश प्रसाद गौतम थे।
इस अवसर पर वक्ताओं ने पल्टन के गौरवशाली इतिहास को याद करते हुए बताया कि 1965 की जंग में पल्टन ने बर्की पर कब्जा कर पाकिस्तान को पीछे धकेला था, जिसमें 2 जेसीओ और 18 जवान शहीद हुए। इस बहादुरी के लिए पल्टन को ‘बैटल ऑनर बर्की’ से सम्मानित किया गया।

पूर्व सैनिकों ने याद दिलाया कि पल्टन ने 1962 के भारत-चीन युद्ध, 1971 भारत-पाक युद्ध, सियाचिन ग्लेशियर, कारगिल और विदेशी अभियानों में भी अदम्य साहस दिखाया है।
कार्यक्रम के अंत में संयोजक कैप्टन आलम सिंह भण्डारी ने कहा कि ऐसे आयोजनों से आने वाली पीढ़ियां अपने पूर्वजों की शौर्यगाथा से प्रेरणा लेंगी।
कार्यक्रम में कैप्टन परमानंद ध्यानी, कैप्टन कर्म चन्द सिंह, सुबेदार मेजर ऋषि नारायण, कैप्टन दान सिंह, सुबेदार दयाल सिंह रावत समेत बड़ी संख्या में पूर्व सैनिक और मातृशक्ति मौजूद रहे।

