January 26, 2026

ग्राम पंचायत विकास योजना के लिए जन योजना अभियान अंतर्गत प्रशिक्षण कार्यक्रम सम्पन्न।

 

अधिकारियों को दी गई जीपीडीपी निर्माण की जानकारी।

कर्णप्रयाग: पंचायती राज विभाग द्वारा जन योजना अभियान के अंतर्गत वित्तीय वर्ष 2026-27 के ग्राम पंचायत विकास योजना (जीपीडीपी) निर्माण हेतु कर्णप्रयाग सभागार में एक दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया। इस प्रशिक्षण में चमोली जनपद के सभी सहायक विकास अधिकारी पंचायत, पंचायत विकास अधिकारी, कनिष्ठ अभियंता एवं डाटा एंट्री ऑपरेटर शामिल हुए।

कार्यक्रम में जिला पंचायत राज अधिकारी चमोली रमेश चंद्र त्रिपाठी ने प्रतिभागियों को सतत विकास लक्ष्य (SDG) के अंतर्गत 17 गोल एवं ग्राम पंचायत स्तर पर निर्धारित 9 थीमों के संबंध में विस्तार से प्रशिक्षण दिया।

इस अवसर पर जिला पंचायत राज अधिकारी ने कहा कि पंचायत चुनाव सम्पन्न होने के बाद हर वर्ष की भांति ग्राम पंचायत विकास योजना के निर्माण हेतु सभी संबंधित अधिकारियों को प्रशिक्षण दिया जा रहा है, जिससे योजनाओं का क्रियान्वयन अधिक प्रभावी हो सके।

कार्यक्रम में 9 विकासखंडों के सहायक विकास अधिकारी और ग्राम विकास अधिकारी भी उपस्थित रहे।
एडीओ देवाल देवेंद्र सिंह ने कहा कि यह कार्यक्रम मॉडल जीपीडीपी प्रशिक्षण कार्यक्रम है। 2 अक्टूबर से 31 जनवरी तक ग्राम पंचायतों में जीपीडीपी तैयार की जानी है, जिसके संबंध में यह प्रशिक्षण आयोजित किया गया है।

वहीं ग्राम विकास अधिकारी प्रदीप नेगी ने कहा कि यह प्रशिक्षण वर्ष 2025-26-27 के जीपीडीपी निर्माण के लिए दिया जा रहा है। यह प्रशिक्षण न्याय पंचायत स्तर पर भी होना चाहिए ताकि ग्रामीणों को योजनाओं का प्रत्यक्ष लाभ मिल सके।

Spread the love

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

सोशल मीडिया वायरल

error: Content is protected !!