April 23, 2025

चिकित्सा स्वास्थ्य और सिंचाई सचिव आर राजेश कुमार ने किया जिला अस्पताल का निरीक्षण

Medical Health and Irrigation Secretary R Rajesh Kumar inspected the district hospital

 

चारधाम यात्रा निरीक्षण के क्रम में बद्रीनाथ से आने के बाद सचिव चिकित्सा स्वास्थ्य, सिंचाई और चारधाम यात्रा में बद्रीनाथ के नोडल अधिकारी आर राजेश कुमार ने जिला अस्पताल का निरीक्षण किया, इस क्रम में उन्होंने स्वास्थ्य व्यवस्था को बेहतर करने के लिए 20 करोड़ 72 लाख की लागत से निर्माण किए जा रहे क्रिटिकल केयर सेंटर का निरीक्षण किया और यह भी देखा कि तय मानकों के अनुरूप क्रिटिकल केयर सेंटर का निर्माण कार्य किया जा रहा है या नहीं, साथ ही उन्होंने कार्य में तेजी लाने के भी निर्देश दिए।

इसके बाद सचिव ने जिला अस्पताल का निरीक्षण किया और जिला अस्पताल में कितने मेडिकल स्टाफ हैं इसकी भी जानकारी ली।
सरकारी योजनाओं का लाभ लाभार्थियों को मिल रहा है या नहीं यह भी जानकारी ली और मेडिकल स्टाफ को निर्देशित करते हुए कहा कि वे बीमार लोगों की सेवा भाव से मदद करें।

सचिव ने CT स्कैन और MRI के बारे में पूछताछ की ऐसे में चिकित्सा कर्मियों ने बताया कि एक दिन में लगभग 60 CT स्कैन हमारे यहां किए जाते हैं और आवश्यकता पड़ने पर रात में भी CT स्कैन की सुविधा उपलब्ध करायी जाती है।

सचिव ने पूछा कि आयुष्मान योजना के तहत कितने कार्ड जनवरी 2025 से जारी किए गए है साथ ही 70 वर्ष से ऊपर की उम्र के कितने लोगों ने आयुष्मान योजना का लाभ उठाया,इस पर आयुष्मान रजिस्ट्रेशन करने वाले कर्मचारियों ने बताया कि जनवरी 2025 से अब तक लगभग 1200 लोगों को आयुष्मान कार्ड प्रदान किया गया है ।
इसी क्रम में सचिव ने पैथोलॉजी का निरीक्षण किया जिसमें पता चला कि एक दिन मे लगभग 40 टेस्ट हो पाते है कुछ टेस्ट की मशीनें और तकनीकी की भी कमी देखी गई जैसे थायराइड जांच नहीं हो पाती , स्टाफ की कमी है, इस पर सचिव ने मुख्य चिकित्सा अधिकारी को अस्पताल मे कैपेसिटी बढ़ाने के निर्देश दिए।
इसी क्रम में आम जनता और जन जनप्रतिनिधियों के एक दल ने अस्पताल में हड्डी के डॉक्टर न होने का ज्ञापन भी सचिव को दिया इस पर सचिव ने आश्वासन दिया कि जल्द ही हड्डी का डॉक्टर अस्पताल को मिलेगा साथ ही कर्णप्रयाग में तैनात स्त्री रोग विशेषज्ञ को सप्ताह में तीन दिन जिला अस्पताल में अपनी सेवा देने के लिए निर्देशित किया गया है।

इस दौरान स्वास्थ्य निदेशक डॉ शिखा जंगपांगी मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ अभिषेक गुप्ता, मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ अनुराग धनिक एसडीएम चमोली आर के पांडे सहित अन्य संबंधित अधिकारी मौजूद रहे।

Spread the love

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

सोशल मीडिया वायरल

error: Content is protected !!