June 26, 2026

खेल केवल मनोरंजन नहीं, बल्कि जीवन निर्माण का माध्यम: दौलत बिष्ट।

 

चमोली। जिला पंचायत अध्यक्ष चमोली दौलत बिष्ट ने कहा कि खेल केवल मनोरंजन का साधन नहीं, बल्कि यह अनुशासन, धैर्य और कड़े परिश्रम की सीख देने वाला सशक्त माध्यम है। उन्होंने कहा कि आज चमोली जनपद न केवल अपनी प्राकृतिक सुंदरता के लिए पहचाना जा रहा है, बल्कि यहां के युवा खिलाड़ी अपनी प्रतिभा के दम पर खेल जगत में भी नई पहचान बना रहे हैं।
दौलत बिष्ट ने कहा कि जिला पंचायत के माध्यम से निरंतर प्रयास किए जा रहे हैं कि दूरस्थ और सीमांत गांवों के युवाओं को आधुनिक खेल संसाधन, बेहतर मैदान और प्रशिक्षण की सुविधाएं उपलब्ध कराई जा सकें। इसके लिए चरणबद्ध तरीके से खेल मैदानों का विकास, आवश्यक उपकरणों की उपलब्धता और स्थानीय स्तर पर खेल गतिविधियों को बढ़ावा दिया जा रहा है।
उन्होंने जनपद के युवा खिलाड़ियों से आह्वान करते हुए कहा, “आप पूरी मेहनत और लगन से अभ्यास कीजिए, आपकी सुविधाओं की जिम्मेदारी हमारी है। प्रतिभा की कमी नहीं है, जरूरत है तो केवल सही मंच और अवसर की।”
जिला पंचायत अध्यक्ष ने विश्वास जताया कि यदि इसी तरह योजनाबद्ध ढंग से काम किया गया तो आने वाले समय में चमोली को उत्तराखंड के एक प्रमुख ‘स्पोर्ट्स हब’ के रूप में विकसित किया जा सकेगा, जहां से राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर के खिलाड़ी उभरकर सामने आएंगे।
उन्होंने कहा कि खेलों के विकास से न केवल युवाओं को नई दिशा मिलेगी, बल्कि क्षेत्र में सकारात्मक वातावरण के साथ रोजगार और पहचान के नए अवसर भी सृजित होंगे।

Spread the love
error: Content is protected !!