November 29, 2023

सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र, घंडियाल में पहली बार हुई सफल हर्निया सर्जरी

देहरादून। जिला अस्पताल पौड़ी के अन्तर्गत संचालित सामदायिक स्वास्थ्य केन्द्र घंडियाल में एक पुरुष मरीज़ की हर्निया की सफल सर्जरी हुई। इस सेंटर में हर्निया सर्जरी का यह पहला मामला है। अब तक हर्निया की सर्जरी के लिए मरीजों को जिला अस्पताल पौड़ी या श्रीनगर बेस अस्पताल रैफर किया जाता था। सर्जरी के बाद मरीज ठीक हैं व उन्हें जल्द ही अस्पताल से छुट्टी दे दी जाएगी। यह जानकारी जिला अस्पताल के चिकित्सा अधीक्षक डॉ पीके जैन ने दी।
अस्पताल के चिकित्सा अधीक्षक डॉ पीके जैन ने बताया कि मरीज़ आनन्द सिंह उम्र 68 वर्ष निवासी थापला, पौड़ी गढ़वाल को परिजन पेट दर्द की शिकायत से सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र, घंडियाल लेकर आए। प्रारम्भिक जॉचों में मरीज को हर्निया की शिकायत पाई गई। बीमारी की वजह से मरीज़ को हमेशा पेट में दर्द बना रहता था। अस्पताल के सर्जन डॉ भास्कर व उनकी टीम ने बुधवार को मरीज़ का सफल ऑपरेशन किया। एक घण्टे तक चले ऑपरेशन के बाद मरीज़ ठीक हैं व जल्द ही उन्हें अस्पताल से छुुट्टी दे दी जाएगी।
डॉ जैन ने जानकारी दी कि सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र घण्डियाल को हर स्तर से बेहतर बनाने का प्रयास किया जा रहा है। क्षेत्रवासियों को बेहतर से बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं देने के लिए अस्पताल के डॉक्टर व स्टाफ नियमित प्रयास कर रहे हैं। उन्होंने जानकारी दी कि घंडियाल सेंटर में पहले जहां साल भर में केवल 2 से 3 नार्मल डिलीवरी ही हो पाती थीं, वहीं अब नार्मल डिलीवरी का यह आंकड़ा काफी बेहतर हो गया है। घंडियाल सेंटर में अब प्रतिमाह 13 से 15 नार्मल डिलीवरी हो रही हैैं। यह सेंटर के डॉक्टरों व स्टाफ की कड़ी मेहनत का ही परिणाम है कि क्षेत्रवासियों का सेंटर की सेवाओं पर विश्वास बढ़ा है। काबिलेगौर है कि श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल द्वारा जिला अस्पताल पौड़ी, सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र पाबो व घंडियाल को वर्तमान में पीपीपी मोड पर चलाया जा रहा है। सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र घंडियाल में सिजेरियन डिलीवरी की भी समुचित व्यवस्था उपलब्ध हैं।

Spread the love

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!