June 15, 2026

खेल महाकुम्भ-2021 को लेकर खण्ड स्तरीय आयोजन की बैठक सम्पन्न

सहसपुर। गुरूवार को ब्लाक प्रमुख सीमा नेगी की अध्यक्षता में खेल महाकुम्भ 2021 की खण्ड स्तरीय आयोजन समिति की बैठक की गई। जिसमें सहसपुर ब्लाक में खेल महाकुम्भ-2021 के आयोजन को लेकर विभिन्न विभागों के प्रतिनिधियों की मौजूदगी चर्चा की गई।

बैठक में चर्चा के दौरान फैसला लिया गया कि खण्डस्तरीय की प्रतियोगिता शंकरपुर मिनी स्टेडियम, गोर्खा मिलिट्री कालेज और सेलाकुई में सम्पन्न कराई जाएंगी। बैठक में खेल के आयोजन को लेकर एसओपी को लेकर भी चर्चा की गई। शिक्षा विभाग के प्रतिनिधि ने बताया कि अभी 18 आयुवर्ग की खेल विधानों में एसओपी जारी नहीं हुई। इसके लिए शिक्षा निदेशक से एसओपी जारी करने की अनुरोध किया गया है।

बैठक में ब्लाक प्रमुख सीमा नेगी ने न्याय पंचायत स्तर की खेल प्रतियोगिता में धनराशि बढ़ाये जाने का सुझाव दिया। साथ ही न्याय पंचायत स्तर पर नगद पुरस्कार देने को कहा ताकि छोटे बच्चों में खेल के प्रति रुचि बढ़े। ब्लाक प्रमुख ने कहा कि अंडर-18 बच्चों का अभी तक टीकाकरण नहीं हआ है। इस आयुवर्ग के छात्र को प्रतिभाग करवाने हेतु उचित मार्ग दर्शन की आवश्यकता है जिससे वे सुरक्षित रख जा सके।

ब्लाक प्रमुख सीमा नेगी ने बताया कि खेल महाकुंभ 2021 विकासखंड स्तरीय प्रतियोगिता जिसमें अंडर १४ अंडर-17 अंडर 21 की प्रतियोगिता संपन्न की जाएगी। अंडर-14 की प्रतियोगिता न्याय पंचायत स्तर से प्रारंभ होगी। अण्डर-17 व अण्डर-२१ की प्रतियोगिता ब्लॉक स्तर में प्रारंभ की जाएगी। न्याय पंचायत स्तर पर अण्डर-14 कबड्डी खो-खो वॉलीबॉल एथलेटिक की प्रतियोगिताएं संपन्न की जाएगी। अंडर-17 अंडर-21 के प्रतिभागी सीधे विकासखंड स्तरीय प्रतियोगिता में सम्मिलित होंगे। जिसमें कबड्डी खो-खो फुटबॉल बालक वर्ग वॉलीबॉल बैडमिंटन वह एथलेटिक्स की प्रतियोगिताएं संपन्न होंगी। इसी प्रकार अण्डर-21 में कबड्डी फुटबॉल वॉलीबॉल एथलेटिक्स की प्रतियोगिता संपन्न होगी बालक व बालिका वर्ग में होंगी।।

बैठक में सहसपुर बीडीओ मीना बिष्ट, राम बाबू मिलन खण्ड शिक्षा अधिकारी, आर॰के० फोनियाँ, क्षेत्रीय खेल विकास अधिकारी आदि मौजूद रहे।

Spread the love

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!