उत्तरकाशी: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने किया शीतकालीन यात्रा महोत्सव का शुभारंभ
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उत्तरकाशी में एक दिवसीय भ्रमण के दौरान शीतकालीन यात्रा महोत्सव का शुभारंभ किया। उन्होंने जनपद के दो प्रमुख स्थानों पर इस महोत्सव का उद्घाटन किया, जिससे शीतकालीन पर्यटन को प्रोत्साहन मिलेगा और राज्य के आत्मनिर्भर उत्तराखंड की दिशा में यह कदम महत्वपूर्ण साबित होगा।
मुख्यमंत्री धामी ने शांकरी में आयोजित केदारकांठा पर्यटन तीर्थाटन शीतकालीन महोत्सव में भाग लिया। यहां उन्होंने पर्यटन नगरी सांकरी में विंटर फेस्टिवल का विधिवत शुभारंभ करते हुए पर्यटकों के दल को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कहा कि शीतकालीन पर्यटन में निरंतर वृद्धि हो रही है, जो प्रदेश की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत और आर्थिक विकास के लिए लाभकारी साबित होगा।
मुख्यमंत्री ने इसके बाद उत्तरकाशी के जोशियाडा में आयोजित तीन दिवसीय देवभूमि रजत उत्सव में भी हिस्सा लिया। उन्होंने पहले दिन विकास प्रदर्शनी का अवलोकन किया, जिसमें राज्य के पिछले 25 वर्षों की विकास यात्रा को चित्रों और वीडियो के माध्यम से प्रस्तुत किया गया। इस प्रदर्शनी में आधुनिक तकनीक, इंटरएक्टिव गेम्स और डिजिटल माध्यमों के जरिए उत्तराखंड की प्रगति को प्रदर्शित किया गया, जिसे लोग बेहद पसंद कर रहे हैं।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने इस अवसर पर कहा, “देवभूमि रजत उत्सव में उत्तराखंड की संस्कृति की छटा देखते ही बनती है। शीतकालीन यात्रा में लगातार वृद्धि हो रही है, और यह हमारी राज्य की 25 साल की विकास यात्रा को और आगे बढ़ाएगी। इस उत्सव के माध्यम से हमें उत्तराखंड के सांस्कृतिक और पर्यटन क्षेत्र को और भी प्रोत्साहन मिलेगा।”
इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने उत्तराखंड के आंदोलकारियों और शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि उत्तराखंड का यह विकास यात्रा उनके संघर्षों और बलिदान की बदौलत ही संभव हो पाया है। शीतकालीन यात्रा महोत्सव से राज्य के पर्यटन क्षेत्र को मजबूती मिलेगी और तीर्थाटन को बढ़ावा मिलेगा।
