राष्ट्रीय ग्राम स्वराज अभियान के तहत पोखरी में नव-निर्वाचित प्रतिनिधियों की ट्रेनिंग जारी।
पोखरी (चमोली)। ग्राम पंचायतों के सुनियोजित और प्रभावी विकास के लिए राज्य एवं केंद्र सरकार लगातार प्रयासरत है। इसी क्रम में प्रदेश के 12 जनपदों में पंचायतीराज चुनाव के बाद नव-निर्वाचित जनप्रतिनिधियों को विभिन्न विकास योजनाओं, जिम्मेदारियों और प्रक्रियाओं की जानकारी देने हेतु आवश्यक प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं।
चमोली जनपद के पोखरी ब्लॉक के अंतर्गत आने वाली विभिन्न न्याय पंचायतों में राष्ट्रीय ग्राम स्वराज अभियान 2025-26 के तहत पंचायत प्रतिनिधियों का 5 दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम पंचायत भवन भिकोना में संचालित हो रहा है।
कार्यक्रम के मास्टर ट्रेनर एडवोकेट श्रवण सती ने बताया कि पंचायत गठन के तुरंत बाद ही प्रशिक्षण की शुरुआत कर दी गई है, जिससे नए प्रतिनिधियों को सरकारी योजनाओं, उनके कर्तव्यों और ग्राम विकास से संबंधित प्रक्रियाओं की विस्तृत जानकारी मिल सके।
प्रशिक्षण में उपस्थित नोडल अधिकारी विपिन कुमार ने बताया कि कार्यक्रम में ग्राम पंचायत विकास योजनाओं से जुड़ी 9 प्रमुख थीमों को विस्तार से कवर किया जा रहा है, ताकि प्रत्येक प्रतिनिधि ग्राम स्तर की योजनाओं को बेहतर तरीके से लागू कर सके।
प्रशिक्षण में शामिल ग्राम प्रधान और वार्ड सदस्य भी कार्यक्रम से काफी उत्साहित दिखे। ग्राम प्रधान दीक्षा देवी ने कहा कि यह ट्रेनिंग बेहद लाभकारी है और इसमें विकास की 9 थीमों की विस्तृत जानकारी दी जा रही है। वहीं ग्राम प्रधान मीनाक्षी देवी ने बताया कि इस प्रशिक्षण से बच्चों और महिलाओं के हितों में एकजुट होकर कार्य करने की समझ मिल रही है, जो भविष्य में गांव के समग्र विकास में सहायक होगी।
