जग्गी काण्डई में शराब की उप दुकान का विराध जारी,ग्रामीणों ने दी चेतावनी होगा उग्र आन्दोलन


Protest against liquor sub shop in Jaggi Kandai continues, villagers warn that there will be violent movement
प्रख्यात लोकगायक गढ़रत्न नरेन्द्र सिंह नेगी का ये गीत पहाड़ की सच्चाई पर सटीक बैठता है। दरअसल ताजा मामला जनपद रूद्रप्रयाग के अगस्यमुनी व्लॉक जग्गी काण्डई का है जहां अबकारी विभाग द्वारा उप दुकान खोलने का निर्णय लिया गया है। क्या है पूरा मामला देखते है इस खास रिर्पाट में
रूद्रप्रयाग(दशज्यूला) अबकारी विभाग द्वारा जनपद रूद्रप्रयाग के नगरासू की उप दुकान ग्राम पंचायत जग्गी काण्डई में खोले जाने पर दशज्यूला क्षेत्र की महिलामंगल दलों नवयुवक मंगलदल व समस्त जनता का विरोध प्रर्दशन जारी है। यहां बीते दो सप्ताह से जारी शराब की दुकान का विरोध व जनाक्रोश लगातार बढ़ता जा रहा है।


जग्गी काण्डई के ग्राम प्रधान देवेन्द्र सिंह जग्गी ने बताया कि शराब की दुकान खुलने का पुरजोर विरोध किया जायेगा जब तक यह निर्णय अबकारी विभाग वापस नहीं ले लेता। उन्होंने राज्य सरकार पर आरोप लगा या कि वह दशज्यूला क्षेत्र की अनदेखी करती रही हैं। शराब की दुकान खोल कर सरकार यहां के युवाओं को बर्वाद करना चाहती है। जल्द शराब की दुकान को निरस्त नहीं किया जाता तो जनता उग्र आन्दोलन के लिए बाध्य होगी।
वही बीते दिनों दशजूला क्षेत्र की महिलाओं द्वारा झलूस निकाल कर जग्गी काण्डई में खुल रही शराब की दुकान का पुरजोर विरोध किया। महिलाओं ने कहा कि राज्य सरकार दशज्यूला क्षेत्र को जोड़ने वाली दो किलोमीटर मोटरमार्ग लिंक को अभी तक नहीं नहीं बना पाई है। शिक्षा व स्वास्थ्य के लिए यहां के ग्रामीणों को दर दर भटकना पड़ रहा हैं। शराब की दुकान खोलकर सरकार युवाओं के भविष्य को अन्धकार की ओर धकेलना चाहती है। महिलाओं ने सरकार को चेताया िक वह किसी भी हालत में अपने परिवार व बच्चों को बर्वाद नहीं होने देंगे। इसके लिए वह किसी भी हद तक जा सकते हैं जिसकी सम्पूर्ण जिम्मेदारी शासन व प्रसाशन की होगी।
गौरतलब है कि, एक ओर राज्य सरकार नशा मुक्ति का अभियान चलाकर युवाओं के भविष्य को सुनहरा बनाने का दवा करती है। वहीं गांव गांव में शराब की दुकान खोल कर युवाओं को नशे की ओर घकेलकर रही है। जिससे लोगों के घरों में कलह के साथ साथ समाज में बैमनिस्यता फैलती जा रही है। इस बात में कोई दो राय कि उत्तराखंड के ग्रामीण अंचलों में स्वास्थ्य के उपकेन्द्र,गुणवक्ता पूर्ण शिक्षा,स्वरोजगार प्रशिक्षण,सड़क कनेक्टविटी देने के बजाय शराब के ठेके खुलेंगे तो निश्चित तौर पर उत्तराखंड का भविष्य अन्धकार मय होगा।
भानु प्रकाश नेगी,हिमवंत प्रदेश न्यूज,देहरादून